13:28
На официальном сайте ФИПИ опубликовали информацию об изменениях в КИМ ЕГЭ-2019 по русскому языку

В экзамене по русскому языку увеличилось количество заданий: теперь их не 26, как было раньше, а 27.

Появилось новое задание 21, в котором проверяется умение осуществлять пунктуационный анализ текста. Если раньше на экзамене приходилось работать только с запятыми, то теперь в этом задании могут встречаться и двоеточие, и тире.

Обновился формат заданий 2, 9–12. Из задания 2 пропали варианты пропущенных слов, которые необходимо вставить в пропуск, теперь ученикам предстоит выбирать их самостоятельно: в задании строго указана необходимая языковая единица. В заданиях 9-12 увеличили объем задания и расширили диапазон проверяемых знаний.

Ещё пропала формальная подсказка - в заданиях больше нет точной информации о количестве правильных ответов. Угадать становится всё сложнее. Экзамен требует более глубоких знаний в области орфографии и пунктуации.

Переработан уровень сложности в некоторых заданиях. Стали более точными формулировка и критерии оценивания задания 27, в котором требуется развернутый ответ - написание сочинения. Из критериев оценки оказались убраны упоминания об аргументах из литературы или жизненного опыта при обосновании собственной позиции. Теперь этот критерий оценивается только лишь в один балл. Акцент сместился на комментирование сформулированной проблемы (не три балла, как раньше, а пять). Теперь нужно не просто привести два примера-иллюстрации из основного текста, но и пояснить их и выявить между ними  смысловую часть. Ученикам придётся глубже анализировать тот текст, который им достался - привести аргументы из литературы, заготовленные заранее, уже не получится. 

 

Категория: Новенькое на сайте | Просмотров: 438 | Добавил: polia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar