19:35
Дистанционное обучение

Дистанционное обучение занимает всё большую роль в модернизации образования и определяется Порядком применения дистанционных образовательных технологий, утверждённым Министерством образования РФ. В чём же смысл дистанционного обучения?

Если говорить об определении, то можно сказать,  что дистанционное обучение – одна из образовательных технологий, при которой посредством электронных и традиционных средств связи осуществляется целенаправленная и методически организованная учебно-познавательная деятельность обучающихся, находящихся на расстоянии от образовательного учреждения.  

По технологии педагогического общения дистанционное обучение совпадает с технологиями заочной формы обучения. Однако отличительной особенностью дистанционного обучения от заочного является удалённое изучение материала. Заочное обучение предполагает периодические очные занятия обучающихся в учебном заведении: лекции, семинары, консультации, зачёты и экзамены, а при дистанционном обучении студенты встречаются с преподавателями только во время итоговой аттестации и защиты дипломной работы. Однако есть учебные заведения, которые организуют обучение полностью дистанционно, включая сессии и защиту выпускных работ. При этом организация учебного процесса не с помощью непосредственного педагогического общения, а с помощью технических  средств, методов и технологий общения преподавателя со студентом предусматривает нормативно установленное количество обязательных занятий, не отличающихся по насыщенности и интенсивности от очной формы обучения.

В настоящее время всё более перспективным становится интерактивное взаимодействие обучающихся при помощи информационно-коммуникационных сетей, из которых выделяются пользователи Интернет.

Образовательные технологии дистанционного обучения с использованием Интернета всё шире применяются как для освоения отдельных курсов повышения квалификации, так и для получения высшего образования. На сегодняшний день есть достаточно много разработок программного обеспечения, которые применяются образовательными учреждениями, предоставляющими возможность дистанционного обучения.

Есть ли плюсы дистанционного обучения?

Бытует мнение, что полученные знания дистанционно ниже по качеству, чем при очном обучении. Однако в какой бы форме не предоставлялось обучение, качество знаний в первую очередь зависит от самого обучающегося и его мотивации обучения. Дистанционное обучение в большей степени предполагает самостоятельное обучение, при котором самостоятельно полученные знания, часто бывают по качеству выше знаний, полученных сидя за партой.

Немаловажным фактором дистанционного обучения является и педагогическое общение с обучающимися. Для этого применяется несколько способов связи: электронная почта, система личных сообщений на сайте учебного заведения, чаты, Интернет-телефония и проконсультироваться с преподавателем, обучаясь дистанционно, порой даже легче, чем студентам-очникам или заочникам.

Дистанционное обучение позволяет учиться в независимости от места проживания, что существенно снижает затраты на обучение, сокращая расходы на дальние поездки к месту обучения.

Просмотров: 494 | Добавил: polia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar