Поговорки как кладезь мудрости русского народа
В современном мире основная часть русского фольклора канула в лету, оставшись по большей части лишь в книгах, фильмах и сценариях к популярным сейчас тематическим гуляниям. Но есть и то, что осталось в нашей жизни и по сей день. К примеру, сказки, колыбельные, пословицы и поговорки.

О последних и пойдет речь в данной статье, ведь без них трудно представить нашу жизнь. Они используются как в устной речи, так и в письменной, обогащают и привносят красок в наш язык, помогают донести свою мысль до собеседника и так далее. Несмотря на то, что поговорки достаточно частые гости в общении, далеко не все знают реальный смысл и историю этих полюбившихся и прижившихся выражений.

Кладезь мудрости
Поговорки и пословицы — лаконичные мудрые высказывания, которые имеют глубокий смысл и помогают осознать многие вещи. Например, что хорошо, а что плохо, или же какие усилия нужны для выполнения поставленной задачи. Эти высказывания учат справедливости, добрым помыслам, пер ... Читать дальше »
Просмотров: 217 | Комментариев: 0 |Категория: Новенькое на сайте |Автор: сибилла

5 глаголов, которые употребляют неправильно

5 глаголов, которые употребляют неправильно

1. Класть, а не ложить

Реальность такова, что этот глагол способен запутать даже самых начитанных. Что делать? Запомнить правило: глаголы с корнем -лож- имеют право на существование лишь в двух случаях:

– если перед корнем стоит приставка (положить, наложить, вложить);
– если за корнем следует суффикс -ся (ложиться).

2. Поезжай, а не едь

Грамотная повелительная форма у глагола «ехать» всего одна — «поезжай». Хотя и существует просторечное «езжай». Лингвисты недовольны, но терпят.

3. Сажать, а не садить

И огурцы, и ребёнка на колени. Примерно так же равноправно существовали в позапрошлом и даже прошлом веках «упадать» и «упасть». Но прошли десятилетия, и сегодня в грамотной речи «упадать» и «садить» неприемлемы. Хоть картофель на даче, хоть гост ... Читать дальше »

Просмотров: 294 | Комментариев: 0 |Категория: Новенькое на сайте |Автор: polia

Интерактивная рабочая тетрадь

Skysmart совместно с АО «Издательство “Просвещение”» создали интерактивную рабочую тетрадь, которая значительно облегчает работу учителей и экономит время на проверку домашних заданий. За пару кликов можно создать и отправить ученикам задания по школьной программе. Все ответы мгновенно проверяются автоматически.

Задания соответствуют школьной программе для 5-11 классов по предметам: ✔МАТЕМАТИКА, ✔АЛГЕБРА и ✔ГЕОМЕТРИЯ, ✔РУССКИЙ ЯЗЫК и ✔ЛИТЕРАТУРА, ✔АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК, ✔ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, ✔Ф ... Читать дальше »

Просмотров: 249 | Комментариев: 0 |Категория: Прими участие |Автор: polia

екомендации по выбору произведений для направлений итогового сочинения

Привет, друзья! Рекомендации по выбору произведений для направлений итогового сочинения на сайте Гильдии словесников, теперь - драматургия https://slovesnik.org/k-ekzamenu/k-sochineniyu/sovrem..
Пусть всё будет хорошо. У всех </div> 
<div style=

Просмотров: 218 | Комментариев: 0 |Категория: Прими участие |Автор: polia

Нестандартные приемы начала урока

Все педагоги знают, как важно удачно начать урок: вовлечь всех детей в учебный процесс, успокоить тех, кто слишком активен после перемены, или взбодрить тех, кто ещё не до конца проснулся. В сегодняшнем посте — несколько приёмов оригинального начала урока.

1. Дискуссионные вопросы. C их помощью поддерживается эмоциональный интерес учеников. Особенно успешно дискуссионные вопросы применимы в предметах гуманитарного цикла, но и на других дисциплинах можно придумать подходящий вопрос. Например, полезны или вредны нитраты?

2. Коммуникативная атака. Смысл приёма в том, чтобы в начальный период взаимодействия увлечь аудиторию: обратиться к их жизненному опыту (вспомните, как вы катались на карусели, какая сила действовала на вас?), удивить необычным фактом (лошади в среднем спят 3 часа в сутки) или способностью (нарисовать на спор на доске ровный круг без циркуля) и т. п.

3. Моделирование. Помогает научить учащихся творчески мыслить. Для модели ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Комментариев: 0 |Категория: Прими участие |Автор: polia
« 1 2 3 4 ... 14 15 »