В Думу внесен проект о защите русского языка от чрезмерных заимствований

"Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке", - говорится в пояснительной записке. Эта норма направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов, отмечают авторы.

Допустимые к употреблению заимствования закрепят в нормативных словарях. По мысли авторов инициативы, порядок формирования таких справочников и грамматик определит кабмин на основании предложений правительственной комиссии по русскому языку.

В закон о госязыке предлагается внести норму, которая обяжет федеральные органы власти проводить лингвистическую экспертизу подготавливаемых проектов нормативных правовых актов на предмет соответствия нормам современного русского литературного языка.

Это требование должно вступить в силу с 1 января 2025 года, поскольку для его исполнения "необходимо проведение подготовительных мероприятий".

&q ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Комментариев: 0 |Категория: Новенькое на сайте |Автор: polia

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!!!

Есть такое призвание — учить,
По частям отдавать свою душу
И детей беззаветно любить,
Даже тех, кто, увы, непослушен.

И вести за собою детей,
Невзирая на трудности быта.
Поздравляем мы учителей —
Их дорога шипами покрыта.

Пожелаем мы учителям
Утешенья за нервы и встряски.
Мир и радость их светлым домам,
Как в награду за чуткость и ласку.

Адекватных условий труда
И нормальной, достойной зарплаты.
Обращаются пусть к вам всегда
Любопытные детские взгляды.

Поздравляем вас, учителя!
С Днем учителя всех педагогов!
Вами славится наша Земля,
А профессия ваша — от Бога.
© https://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-uchitelya/2.htm

Есть такое призвание — учить,
По част ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Комментариев: 0 |Категория: Прими участие |Автор: polia

Русский язык под гнётом англоязычных словоблудий

Кто много путешествует по англоязычным странам, хорошо знает, насколько там ревностно оберегают свой язык. 

Кажется немыслимым, чтобы в англоговорящих государствах, в повседневной разговорной речи, а тем более в средствах массовой информации и выступлениях официальных лиц, привычные слова, обозначающий конкретные и всем давно известные понятия, стали заменять русскими словами. 

Например, чтобы Speaker of the House of Commons (спикер Палаты Общин) Великобритании начали именовать председателем. То есть словом, образованным от древнерусского глагола пръсъдати — «занимать первое место, сидеть впереди». И этот председатель произносил бы не speech (спич), а приветственную речь. 

 

Или обычного ombudsman (омбудсмен) станут называть защитником, уполномоченным или даже комиссаром по правам человека, а ласкающие ухо слова trend (тренд) и meinstream (м ... Читать дальше »

Просмотров: 174 | Комментариев: 0 |Категория: Новенькое на сайте |Автор: polia

Иностранный импорт - что осталось от русского языка?

Обратите внимание на новые слова в языке. Почти все заимствуются из иностранных языков. Если это не так, то попытайтесь вспомнить какие же новые русские слова появились за последние 30 лет. Именно исконные русские слова.
Они есть, но их очень мало. Можно ли будет назвать язык русским, если в нём не будут отсутствовать русские слова. Заимствуются не только слова, но и словообразовательные частицы. Такие как -инг(зацепинг), -абель-(читабельный), -ер(доскер, тащер), про- (прозападный), превдо-(псевдонаука) и др. Тем самым растёт количество слов, основанных на иностранных частицах. Другая языковая беда - рост несклоняемых слов: селфи, праймериз, худи и прочее. Почему мы отдаем дань английскому устройству языка, у нас же вроде свой собственный язык со своими правилами.

Обратим внимание на названия учреждений, лавок, страниц в сети, мероприятий и прочего. Уже сегодня большая часть этих названий носит заимствованные ... Читать дальше »

Просмотров: 176 | Комментариев: 0 |Категория: Новенькое на сайте |Автор: сибилла
1 2 3 ... 14 15 »